Кадровые Агентства: что за «фрукт»?

В условиях сложившейся экономической ситуации, когда большинство предприятий снижают объемы производства и соответственно сокращают персонал, а многие и просто закрываются, вопрос трудоустройства становиться наиболее остро. Конечно, первый шаг, после преодоления первой растерянности это купить газету и проштудировать все предложения. Второй – обращение в службу занятости и длительный процесс постановки на учет. Третий способ – обращение в специализированные агентства. Как найти нужное? В целом агентства подразделяются на рекрутинговые и агентства по содействию в трудоустройстве.

Главный критерий, по которому нужно оценивать выбор посредника на рынке труда — это ваша конкурентоспособность на рынке. Вакансии, которые предлагают рекрутеры, всегда конкретны. Эти фирмы работают «под заказчика», то есть, работодателя. Услугами рекрутеров пользуются компании, которые ищут высококвалифицированных специалистов среднего и высшего звена (это повсеместная практика). Кандидатам же с более низкой квалификацией и людям рабочих специальностей, лучше выбирать другие способы поиска работы.

Существует определенный набор качеств, носитель которых получает преимущества перед другими кандидатами. Можно сказать и по-другому — если у вас нет и половины того набора, ваши шансы найти работу через рекрутинговое агентство приближаются к нулю.

Что же это за качества?

  • возраст — до 35 лет;

  • образование — высшее, профильное + дополнительное (курсы, высшие школы и т. п.);

  • стаж работы — не менее двух лет, причем по профилю и в солидных организациях;

  • необходимая прописка;

  • владение ПК и (очень желательно) иностранным языком;

  • презентабельная внешность и т. д.


Естественно плюс ко всему этому, вы должны обладать именно тем набором профессиональных умений и знаний, которые нужны работодателю. Конечно, в рекрутинговом агентстве от вас ждут не только грамотно составленного резюме, но и адекватного поведения на собеседовании (прежде чем «предложить» вашу кандидатуру работодателю, с вами будут беседовать сотрудники агентства, и чаще всего, не один раз).

Чем же вызваны столь жесткие требования к кандидатам? Главная причина в том, что рекрутеры живут за счет работодателей. С фирмами и компаниями заключается договор на подбор персонала, и работодатели платят немалые деньги за то, чтобы у них работали настоящие профессионалы. Поэтому респектабельность и материальная стабильность кадрового агентства во многом зависит от правильного выбора кандидатов на ту или иную должность. Мы также советуем вам не распыляться, рассылая резюме во все кадровые агентства, которые попадутся вам на глаза, а изучить специализацию агентств, что сделает ваш поиск нового места работы более точечным и конкретным.


Что же касается агентств по трудоустройству, то их деятельность рассчитана на представителей более массовых специальностей среднего и низшего звена, ищущих работу в городе. Вообще, через руки агентств по трудоустройству проходит гораздо большее количество соискателей, чем через рекрутинговые агентства. И тому есть простое объяснение. Агентства по трудоустройству предлагают услуги по поиску работы, платные для соискателей, следовательно, существуют за счет кандидатов. Способ взаимодействия с соискателем каждое агентство выбирает самостоятельно. Некоторые работают с внесением предоплаты в произвольном размере (как правило, от 100-2000руб) и остальное с первой заработной платы работника, другие же работают без предоплат, а только по факту выполненной работы.

Требования к кандидатам в агентствах по трудоустройству не такие жесткие, как в рекрутинговых. Здесь вы, прежде всего, клиент, который платит деньги за услугу, и в задачи сотрудников агентства не входит «переделка» вас в идеального кандидата. Вы приходите с определенным набором качеств и багажом умений и навыков, и задача рекрутера — подобрать вакансию «под вас», а не наоборот.


Отдельным особняком стоят агентства, занимающиеся работой вахтовым методом в других регионах России. Их услуги, как правило, оплачивает сам соискатель, так как работодатель не готов оплатить работника, которого у него нет возможности предварительно оценить, т.е. не готов покупать «кота в мешке». Услуги таких агентств стоят не дешево, ведь дистанционный поиск работы для соискателя занимает больше времени и финансовых затрат, так как одни только переговоры по одной кандидатуре занимают часто до нескольких недель а помимо этого, необходимо еще найти и стабильную организацию с нормальными условиями труда, объемами работ и желанием принимать вахтовиков. Помимо этого, переговоры самого работника с работодателем и решение организационных вопросов относительно его работы и выезда, занимают много времени и средств. Кажущаяся простота и легкость поиска работы через такое агентство – просто показывает хорошую организованность и отлаженность процесса. Основной спектр вакансий, которые можно подобрать через такое агентство, это торговля, сфера ресторанных и гостиничных услуг, строительство и производство. Здесь стоит отметить, что сейчас работодатель не оплачивает первую дорогу до места работы, так как зачастую работники показывают себя не с лучшей стороны, а именно: не подтверждают заявленную квалификацию, портят или воруют оборудование и материалы, уходят в запои, а то и просто сдают купленные работодателем билеты, а вырученные деньги присваивают себе. Но если первая вахта отработана хорошо, без нарушения трудовой дисциплины, то, как правило, проезд компенсируется к заработной плате работника. Проживание для вахтовиков в большинстве случаев предоставляется бесплатно, но нужно понимать, что апартаменты со свежим ремонтом вам никто не предоставит. В лучшем случае это будет общежитие на 4-8 человек с общим сан. узлом и кухней или вагон-городок. Такие «спартанские» условия с лихвой компенсируется заработной платой, которая иногда превышает заработную плату нашего региона в 4-5 раз. Не стоит строить иллюзий и требовать к себе особенного отношения, если вы бывший руководитель или ИТРовец, вынужденный в силу сложившихся обстоятельств, ехать за заработком в другой регион. Здесь вы – такой же как все и специального обращение с собой не ждите.


Выбор агентства по трудоустройству — дело ответственное. Нужно обращаться в те организации, которые уже довольно давно на рынке и имеют стабильную репутацию, публикуют реальные вакансии в специализированных изданиях, постоянно обновляют свою базу данных. Во время визита в агентство обязательно оцените схему работы, профессионализм сотрудников, грамотность подхода. Обязательно досконально изучите договор, который вам предстоит подписать. Но, в конечном итоге, Ваш успех прежде всего зависит от вас, ведь работать предстоит именно Вам и тут уже ни одно агентство не выполнит за Вас вашу работу.




До новых встреч «Городской отдел кадров» Корчагина Любовь Викторовна


← Назад к списку новостей

РаботодателюСоискателю