Правила безопасности

В условиях глобального экономического кризиса, многие специалисты различных направлений оказались без работы. Кто-то прошел процесс постановки на учет в Государственной Службе Занятости и получает пособие по безработице. Кто-то ежедневно штудирует газеты с объявлениями о работе и добросовестно ходит на все собеседования. А кто-то решил обратиться в кадровое агентство, занимающееся содействием в трудоустройстве. Но тут надо быть достаточно осторожным, чтобы не столкнуться с недобросовестными агентствами, а зачастую просто мошенниками. Вот некоторые правила безопасности при выборе кадрового агентства:


  1. Узнайте, как долго работает агентство на рынке труда. Длительность работы кадрового агентства зачастую очень точно отражает качество его работы и добросовестность соблюдения законодательства РФ. Кадровые агентства, работающие в сфере трудоустройства, периодически проверяются правоохранительными органами на законность деятельности. Так называемые «гастролеры», которые, приезжая в другой город, заманивают сказочными условиями простачков -работников и выманивают у них кругленькую сумму, долго не задерживаются. Срок работы таких агентств, в лучшем случае, несколько месяцев.

  2. Поинтересуйтесь, как часто агентство меняло свой адрес. Обычно недобросовестные агентства часто меняют место своей работы, чтобы обновить адрес и поток клиентов.

  3. Поспрашивайте своих знакомых, в какие агентства они сами обращались, что могут о них сказать. Все варианты сбора информации хороши, но все же нужно трезво оценивать всю поступающую информацию и не принимать мнение других людей за абсолютную истину. Можно обратиться в Городскую Службу Занятости Населения и попросить порекомендовать вам агентство.

  4. Оцените схему работы каждого агентства. Если агентство, прежде чем предложить вам какой-либо вариант работы требует весомую предоплату за свои услуги – насторожитесь. В сложившейся ситуации на рынке труда, когда высвободилось большое количество специалистов и рабочих мест гораздо меньше, чем желающих их получить, внесенная предоплата не гарантирует вам успешное трудоустройство. Поищите то агентство, услуги которого можно оплатить после собеседования с работодателем и приглашения вас на работу.

  5. Посмотрите документы, регламентирующие деятельность агентства. Убедитесь, что организация действует на легальных основаниях. Данный вид деятельности не подлежит лицензированию, поэтому лицензии у кадровых агентств нет.

  6. Не оставляйте оригиналы документов в агентстве. Для запроса работодателю, как правило, необходимы следующие документы: анкета, которая заполняется в офисе агентства, копия паспорта, копия диплома и квалификационных удостоверений. Все копии можете снять сами или специалист кадрового агентства может сделать копии самостоятельно в вашем присутствии и вернуть оригиналы вам.

  7. Не соблазняйтесь на предложения с явно завышенными заработными платами и «лакомыми» условиями труда. Ни один работодатель не будет работать себе в убыток и платить более высокую заработную плату, чем предлагает рынок, и ,как правило, заработные платы в различных организациях одного региона приблизительно одинаковы. Изучите рынок, наведите справки.

  8. Агентство не работодатель и оно не имеет право заключать трудовые договора. Кадровое агентство может заключать с вами только договор оказания услуги. Если вам предлагают заключить трудовой договор от имени работодателя, попросите ознакомиться с документами, которые уполномочивают агентство это делать.

  9. Требуйте квитанцию за оплаченные услуги. Любая организация, прежде всего является налогоплательщиком и если вам не выдали квитанцию или чека за оплаченные вами услуги это нарушение законодательства РФ. Чек или квитанция об оплате – документ, подтверждающий ваше обращение в агентство и оплату его услуг.

  10. Покупайте билеты самостоятельно. Если вы едете на работу в другой регион, и в агентстве у вас требуют внести определенную сумму за билеты – не торопитесь. Узнайте в кассе ЖД вокзала стоимость билетов до места назначения, график движения поездов и время прибытия на место. Ели есть возможность, купите билеты самостоятельно. Так вы обезопасите себя от махинаций с билетами и значительного завышения их стоимости.

  11. Выполняйте рекомендации специалистов агентства, так как только они владеют полной информацией относительно вашего трудоустройства. Любая самодеятельность в этом вопросе может сорвать все договоренности относительно вас между агентством и работодателем и поставить под угрозу ваше трудоустройство в организацию работодателя. Если у вас возникли вопросы – обратитесь в агентство, и специалист скоординирует ваши действия. Помните, что вы и агентство – партнеры с общими целями.

  12. Если вы договорились оплатить услуги агентства с первой заработной платы, не нарушайте договор и рассчитайтесь с агентством за предоставленные услуги, так как вам, возможно, еще не раз придется искать работу. Помните, что многие агентства и работодатели обмениваются информацией о недобросовестных работниках, а это может поставить вашу карьеру под угрозу.


Итак, мы перечислили основные правила безопасности при обращении в кадровые агентства. Конечно, они не являются исчерпывающими, но являются основными и их соблюдение позволит вам чувствовать себя защищенным в период поиска работы через кадровые агентства. Помните, что на вас также лежит ответственность за добросовестное выполнение своих обязательств. Удачи в поиске работы!



До новых встреч «Городской отдел кадров» Корчагина Любовь Викторовна


← Назад к списку новостей

РаботодателюСоискателю